МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Бывший президент КБ "ДС-Банк" Федор Цырульник, скрывавшийся с мая 2016 года в Республике Маврикий и объявленный в международный розыск по делу о хищении 585 миллионов рублей, задержан после добровольного возвращения в Россию и заключен под стражу, сообщает пресс-служба СК РФ.

В ноябре этого года сотрудниками следственных органов было также установлено местонахождение еще одного находившегося в розыске фигуранта дела о хищении – Виталия Вергизова, который в настоящее время также находится под арестом.

По данным следствия, в конце апреля прошлого года члены организованной группы, в которую входили контролирующие "ДС-Банк" лица и его руководящие работники, зная о допущенных при ведении банковской деятельности нарушениях и предстоящем отзыве лицензии, перечислили на счета фирм-однодневок 585 миллионов рублей, то есть все денежные средства, находившиеся на корреспондентском счете кредитной организации.  Перевод денег был оформлен под видом выдачи кредитов, носивших в действительности заведомо фиктивный и невозвратный характер.

"Зачисленные денежные средства члены организованной группы перевели на счета более 25 различных организаций в других банках. При этом за несколько дней до совершения хищения соучастники прекратили исполнять клиентские платежи под предлогом технических проблем в системе дистанционного банковского обслуживания. В дальнейшем они повредили серверы с автоматизированной банковской системой, вывезли из банка клиентские и кредитные досье, а также другие документы и оргтехнику", – сообщает ведомство.

Помимо Цырульника и Вергизова в качестве обвиняемых по статье 160 УК РФ (растрата) также привлечены исполняющий обязанности председателя правления "ДС-Банка" Игорь Синюхин, начальник управления кредитования Александр Вдовин, председатель правления кредитной организации Виктор Аверин и безработный Андрей Кузнецов.

Следствие считает, что Вергизов наряду с Авериным активно участвовал в обналичивании и распоряжении похищенными денежными средствами, вывозе из "ДС-Банка" документов и имущества, доставке их в КБ "Европейский стандарт", в который непосредственно после отзыва лицензии у "ДС-Банка" перешла на работу значительная часть его бывших специалистов.

Как сообщалось ранее, Центральный банк России отозвал лицензию у "ДС-Банка" в мае 2016 года.