МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Факт доставки в Центральную избирательную комиссии России документов желающими принять участие в кампании по выборам президента РФ не означает автоматического превращения их в кандидатов, сообщил РАПСИ член ЦИК России, секретарь рабочей группы по приему и проверке избирательных документов Евгений Шевченко.

"ЦИК принимает к рассмотрению документы от всех граждан, изъявивших желание участвовать в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. Однако просто представление документов в ЦИК России не означает, что все граждане, желающие принять участие в избирательной кампании, будут в ней участвовать в качестве кандидатов. Как известно, все документы, поступившие от любого гражданина на рассмотрение в ЦИК России, проходят обязательную проверку на полноту представленных сведений, которая, в том числе, включает в себя запросы в государственные органы о достоверности предоставленной информации", - пояснил  собеседник агентства.

Шевченко напомнил, что основаниями отказа в регистрации группы и ее уполномоченных представителей могут являться отсутствие документов, предусмотренных законом, нарушение процедуры выдвижения и несоответствие заявителя требованиям закона, предъявляемым к кандидату, то есть отсутствие пассивного избирательного права (в связи с отсутствием гражданства России, недостижением 35 лет, а также наличием непогашенной судимости по особо тяжким статьям УК РФ).

Только после всестороннего рассмотрения представленных документов и их проверки ЦИК России может официально зарегистрировать гражданина в качестве кандидата на выборах либо отказать ему в этом. "Любые другие трактовки лишь вводят избирателей в заблуждение", - заключил   Шевченко.