МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предприниматели Борис Титов готов дать экспертную оценку по ситуации на кондитерской фабрике "Меньшевик", где в среду застрелен охранник бывшим владельцем предприятия, об этом заявил в пятницу общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей при применении к ним меры пресечения и исполнении приговоров Александр Хуруджи.

"Я думаю, нужно принять срочные меры. Мы ждём обращения. Дадим свою экспертную оценку и будем включаться. Из того, что я сейчас читаю в прессе, есть признаки рейдерского захвата. Но давайте получим документы, после этого я дам официальное мнение. Однако конкретно в этом случае хочется, чтобы человек остановился и ситуацию дальше не усложнял", — сказал общественный омбудсмен.

Как считает Хуруджи, низкий уровень защищенности владельцев предприятий является одной из причин распространённости рейдерских захватов в России. Собственники беспокоятся из-за рисков потерять активы в результате незаконного захвата, однако не все прибегают к цивилизованным способам защиты имущества, добавил общественный омбудсмен.

Хуруджи напомнил, что при аппарате уполномоченного работает центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", который занимается защитой бизнеса от незаконного захвата. Сам Титов ранее заявил о необходимости решить проблему рейдерских захватов в докладе, который будет представлен президенту.

По сообщению Следственного комитета по городу Москве, утром 27 декабря 2017 года между бывшим собственником "Меньшевика" и нынешним руководством фабрики возник конфликт на территории предприятия. После этого экс-владелец компании достал оружие и несколько раз выстрелил, ранив охранника, который впоследствии скончался от полученных травм. По факту стрельбы следствием возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.