МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка раскритиковал следственные органы за рост количества допущенных нарушений закона при общем снижении уровня преступности в стране.

"На фоне сокращения числа направленных в суд дел, количество допущенных нарушений закона (5,2 миллиона) выросло. И это притом, что 70% уголовных дел рассматривается в судах в особом порядке, без исследования доказательств. А следователи и дознаватели по указанным делам, как известно, упрощают свою работу до предела. При таких минимальных нагрузках и затраченных интеллектуальных ресурсах мы вправе требовать принципиально иного уровня законности", — приводятся слова Чайки на официальном сайте ведомства.

Тем не менее Генпрокурор России отметил хорошую работу следственных органов в ходе раскрытия преступлений, совершенных при строительстве космодрома "Восточный". В прошлом году в суд было направлено 49 уголовных дел, что в три раза больше, чем за предыдущие три года. По мнению Чайки, это стало возможным благодаря работе созданного по поручению президента РФ Владимира Путина и решению Совета Безопасности межведомственного штаба. Он объединил действия прокуроров, следователей и оперативных служб.

Чиновник также подчеркнул, что соблюдение прав граждан — это зона личной ответственности прокуроров. На досудебной стадии именно прокурор отвечает за то, чтобы обвинение было основано исключительно на доказательствах, а не являлось итогом внимания к делу журналистов и СМИ. Отдельное внимание стоит уделить полноте возмещения ущерба, нанесенного потерпевшим и государству, заявил Чайка.

В четверг в Генеральной прокуратуре России прошло расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства в прошлом году и задачам на 2018 год. В заседании принял участие Путин.