МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. Фонд президентских грантов для поддержки проектов некоммерческих организаций (НКО) по развитию гражданского общества составит свыше 8,6 миллиарда рублей в этом году, сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

В четверг уполномоченный приняла участие в заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов из Фонда под председательством первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко. Как было озвучено в ходе заседания, в этом году по итогам двух конкурсов планируется распределить 8 миллиардов 600 миллионов 900 тысяч рублей между соискателями из числа НКО.

Выступая на мероприятии, Кириенко отметил, что в 2017 году удалось повысить доступность грантовой поддержки для молодых НКО из всех регионов путем перевода процесса приема, обработки и оценки заявок от соискателей в электронный вид. По словам Москальковой, правозащитные организации высоко оценили работу Фонда. Уполномоченный выступила с предложением расширить возможности грантовой поддержки общественных наблюдательных комиссий, в том числе в части обучения членов ОНК в области защиты прав граждан в местах лишения свободы.

Гранты на поддержку проектов НКО по развитию гражданского общества в этом году предоставляются по 13 направлениям деятельности, включая правозащиту. В рамках поручения президента РФ Владимира Путина возможности грантовой поддержки были расширены, и теперь проекты по оказанию помощи деятелям культуры и искусства также могут получить финансирование из средств Фонда.