МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Уголовное дело по факту махинаций при строительстве космодрома "Восточный" в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника ФГУП "ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России" Андрея Захарова, а также гендиректоров ООО "ЦНИИМЦЕН" и ООО "Госнорматив" Ольги Зугаевой и Сергея Поливанова, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются в растрате, организации растраты и пособничестве, а также легализации денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем.

По версии следствия, в период с июня 2012 года по декабрь 2013 года и.о. начальника "ГУ СДА при Спецстрое России" Вячеслав Фаткуллин, действуя совместно с начальником ФАУ "ФЦЦС" Евгением Ермолаевым и Зугаевой, растратил доверенные ему денежные средства предприятия на сумму 124,9 миллиона рублей под видом исполнения договора на разработку индивидуальных индексов изменения сметной стоимости строительства космодрома "Восточный" и его оплаты. Похищенные денежные средства были легализованы Зугаевой посредством совершения финансовых операций по перечислению указанных средств на счета фирм-однодневок.

Помимо этого, следствием установлено, что с сентября 2013 года по июль 2014 года Захаров таким же способом растратил еще 280 миллионов рублей. Действовал он с помощью Ермолаева, Поливанова и Зугаевой.

В пресс-службе подчеркнули, что в связи с тем, что обвиняемый Фаткуллин скрылся от органов следствия, он объявлен в розыск, и в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.

"В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков, взыскания штрафов и других имущественных взысканий на недвижимое и иное имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 105 миллионов рублей", – рассказали в СК РФ.

В понедельник Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске приговорил бывшего главу "Дальспецстроя" Юрия Хризмана к 12 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и растрате 5,2 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный". Также на реальные сроки от 5,5 до 7 лет также были осуждены главный бухгалтер "Дальспецстроя" Владимир Ашихмин, предприниматель Михаил Хризман (сын Юрия – ред.) и экс-спикер краевой думы Виктор Чудов. Помимо реального наказания, Хризман-младший и Чудов обязуются выплатить штрафы в размере 800 и 900 тысяч рублей соответственно.