МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Следственные органы ходатайствуют об аресте обвиняемых по делу о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", в результате которого погибли 64 человека, сообщается в Telegram-канале СК РФ.

"В ближайшее время они будут доставлены в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения", — отмечается в сообщении. 

По делу уже задержаны и допрошены пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар. При этом сигнализация в здании не работала с 19 марта. 

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

Во вторник председатель СК РФ Александр Бастрыкин в ходе совещания с президентом России заявил о том, что в качестве одной из версий возгорания рассматривается замыкание проводки. "Очаг возгорания — это тоже детская игровая площадка, четвертый этаж. Мы сейчас назначили экспертизу, вместе советуемся. Там две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую меньше верим, применение открытого огня. Мы сейчас назначили электротехническую, строительную, техническую экспертизы. Будем проводить в Петербурге в заведениях, которые специализируются на противопожарной безопасности, и будем восстанавливать причину этой трагедии", — заявил глава ведомства. 

Указом президента РФ Владимира Путина 28 марта объявлено днем траура по погибшим в пожаре.