МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Следственный комитет даст правовую оценку действиям иностранного гражданина, пранкера Евгения Вольнова, якобы распространявшего недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Зимняя вишня» в городе Кемерово, об этом пресс-служба ведомства сообщила в своем аккаунте в Telegram.

«Соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре», — говорится в сообщении.

По данным СК, пранкер звонил в медицинские учреждения и государственные органы и распространял заведомо ложную информацию о жертвах, вводя тем самым в заблуждение родственников погибших, пострадавших и пропавших без вести при пожаре. Отмечается, что действия злоумышленника были мотивированы идеей дестабилизировать ситуацию в регионе.

Накануне в СМИ и социальных сетях была распространена информация о сотнях погибших в результате трагедии. Впоследствии СКР опроверг эту информацию.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел в воскресенье 25 марта. По последним данным СК РФ, жертвами пожара стали 64 человека, включая несовершеннолетних. При этом в ведомство поступило 67 заявлений родственников о пропаже их близких во время пожара в Кемерове, тела 21 погибшего уже опознаны.

По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства. По делу уже задержаны и допрошены пять человек, среди которых технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, по предварительной версии, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также сотрудник ЧОП. Следствие считает, что именно охранник отключил систему оповещения, когда начался пожар.

В настоящее время всем фигурантам дела предъявлено обвинение. Срок их задержания был продлен по решению суда, следствие же намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

По указу президента России Владимира Путина 28 марта в России объявлен днем общенационального траура.