МОСКВА, 9 апр – РАПСИ. Многодетные семьи при получении социальных льгот испытывают наибольшие сложности при реализации прав на земельные участки и улучшение жилищных условий из-за очередей, такие данные были получены в результате проведенного Общественной палатой (ОП) РФ интернет-опроса.

Как отмечается в пресс-релизе ОП, в исследовании приняли участие свыше 3 тысяч многодетных семей из 53 регионов России. Большая часть опрошенных семей пользуется мерами государственной поддержки и в целом довольна их качеством, однако у многих респондентов есть претензии и вопросы к реализации прав на льготы.

По данным ОП, наибольшие сложности у многодетных семей возникают при получении земельных участков от государства и улучшении жилищных условий. Очереди на получение земли или квартир длятся годами, а в случае с улучшением жилищных условий многодетные семьи ожидают наравне с иными категориями нуждающихся.

Наиболее часто респонденты жаловались на проблемы с получением скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатной школьной формы и лекарств для детей до 6 лет. Льготы на оплату ЖКХ недоступны в ряде регионов для семей с подтвержденным доход выше уровня, законодательно установленного в качестве условия для получения скидки. В связи с этим ОП отмечает, что в данной ситуации многодетные семьи, где родители получают официальную зарплату находятся в более невыгодном положении по сравнении с тем, кому выдуют деньги «в конверте».

Проведенный ОП опрос также показал, что большая часть семей не осведомлены о всех льготах, которые им положены по закону и реализуются в субъекте, где они проживают. Многодетные семьи направили ОП свои пожеланию по совершенствованию мер государственной поддержки. Самые популярные предложения связаны с налоговыми льготами, ускорением процедуры получения жилья и земельных участков, помощью в организации летнего отдыха и оздоровительных мероприятий для детей, предоставлением возможности использовать материнский капитал для ремонта и обустройства приобретаемых квартир.

Комментируя опрос, заместитель председателя комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова отметила, что меры поддержки многодетным семьям заметно отличаются в зависимости от региона. Член ОП надеется, что результаты проведенного исследования будут использованы при подготовке законопроекта о статусе многодетной семьи.