МОСКВА, 16 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Количество заявок на выдачу патентов в сфере блокчейн существенно выросло, рассказал журналистам глава Роспатента Григорий Ивлиев на международной конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии".

"В прошлом году было подано всего 18 заявок на регистрацию патентов, связанных с блокчейном. В этом году у нас на рассмотрении уже 285 заявок в этой сфере", — сказал Ивлиев.

По словам руководителя Роспатента, блокчейн также может помочь в регистрации прав интеллектуальной собственности. В ходе конференции, Ивлиев наградил победителей хакатона (соревнование разработчиков программного обеспечения — прим. ред.), прошедшего до начала конференции, и пригласил их на работу в ведомство.

В апреле руководитель Роспатента призвал предпринимателей увеличить количество зарегистрированных авторских и патентных прав во всех областях, включая не только "молодые" отрасли, но и консервативные.

Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) является информационным партнёром международной конференции "Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии".