МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Осужденный на 8 лет колонии бывший губернатор Кировской области Никита Белых этапирован в колонию для отбытия наказания, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФСИН России. 

Информация о том, в какой колонии бывший чиновник будет отбывать наказание, не уточняется. 

В феврале этого года Пресненский суд Москвы признал бывшего чиновника виновным в совершении одного эпизода получения взятки и назначил ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в размере свыше 48 миллионов рублей. Кроме того, суд первой инстанции запретил экс-губернатору занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в течение 3 лет. Впоследствии Мосгорсуд приговор изменил, разрешив Белых занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. 

Так, суд счел доказанной вину экс-губернатора в получении взятки в размере 400 тысяч евро от собственника кировских производственных компаний Юрия Судгаймера. "В процессе хозяйственной деятельности и внутренних проверок ему стало известно, что компании не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестиционных проектов. Это грозило им расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства Кировской области и привело бы к невозможности ведения предпринимательской деятельности. Белых обещал Судгаймеру содействие в том, что правительство региона закроет глаза на эти факты и фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность, а также общее покровительство", — ранее озвучивало свою версию следствие. 

Суд установил, что последняя часть взятки была передана Белых в одном из столичных ресторанов 24 июня 2016 года, после чего чиновник был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По второму эпизоду обвинения — получения взятки от предпринимателя Альберта Ларицкого — Белых был оправдан.