МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Следствие предъявило обвинение в халатности начальнику службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Андрею Бурсину в рамках расследования уголовного дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Бурсин задержан, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ "xалатность". В ближайшее время следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", — уточнили в ведомстве. 

Максимальная санкция по инкриминируемой Бурсину статье предусматривает назначение наказания вплоть до 7 лет лишения свободы.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.

Следствие считает, что Бурсин не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кемерова на месте происшествия, а также не обеспечил проведение разведки пожара в здании "Зимней вишни", что привело к гибели людей. 

В настоящее время в деле фигурируют десять обвиняемых, в числе которых бывший начальник регионального ГУ МЧС Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного главка МЧС Григорий Терентьев.