МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, осужденный на 8 лет колонии по делу о получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина, находится на лечении в тюремной больнице, сообщила РАПСИ заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

"За время нахождения в колонии Улюкаева госпитализируют уже второй раз. Сейчас он находится на лечении в тюремной больнице", — сказала Меркачева.

По ее словам, экс-министр был госпитализирован 17 августа, а причиной госпитализации стало одно из хронических заболеваний осужденного.

Правозащитница также отметила, что, в связи с ухудшением состояния здоровья, Улюкаев может рассчитывать на смягчение условий содержания в колонии. "Состояние здоровья и возраст Алексея Улюкаева должны учитываться и при решении вопроса о его условно-досрочном освобождении", — добавила Меркачева.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря прошлого года приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы "Роснефти". Кроме того, суд лишил его права занимать государственные должности. Мера пресечения экс-министру была изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Впоследствии Московский городской суд, рассмотрев апелляционные жалобы защиты и допросив главного свидетеля по делу — главу "Роснефти", оставил в силе 8-летний срок Улюкаеву. При этом вышестоящая инстанция отменила решение Замоскворецкого суда в части лишения бывшего министра права занимать государственные должности.