МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" не получали допуска к работе в составе участковых и территориальных комиссий в регионе в воскресенье в связи с отсутствием на то законных оснований, пояснил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

В социальных сетях ранее была распространена информация о том, что представители "Яблока" с правом совещательного голоса якобы не допускаются на некоторые территориальные и участковые избирательные комиссии Владимирской области, где в воскресенье проходит второй тур губернаторских выборов. 

"Я обратился к председателю Владимирской областной избирательной комиссии Вадиму Минаеву, который пояснил, что правовых оснований для участия в работе ТИК, УИК по повторному голосованию по выборам губернатора Владимирской области у членов комиссий с правом совещательного голоса от "Яблока" не имеется", - сказал Брод, пояснив, что члены партии назначались при подготовке и проведении выборов депутатов Законодательного собрания Владимирской области седьмого созыва. Таким образом, речь идет о разных выборах. "Ко второму туру выборов губернатора представители "Яблока" не имеют никакого отношения. Незнание закона - не повод для голословных обвинений на каждом углу", - заявил член СПЧ.

Также, по словам Брода, недостоверной является распространяемая информация о том, что якобы горячая линия областной избирательной комиссии и автоответчик не работают. "Сами проверяли, горячая линия работает", - сказал он.