МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Сотрудники СУ СКР по Краснодарскому краю возбудили два уголовных дела в отношении адвоката Михаила Беньяша о применении насилия в отношении представителей власти и о воспрепятствовании осуществлению правосудия, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 6 сентября 2018 года сотрудниками полиции был выявлен факт того, что адвокат призывал к участию в несогласованной акции. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении. Беньяш был задержан полицейскими 9 сентября. По словам сотрудников полиции, адвокат, находясь в их машине, укусил одного из них за руку и трижды ударил локтем в лицо другого.

Кроме того, четырьмя месяцами ранее во время заседания в Первомайском суде Краснодара Беньяш выступал защитником по делу об административном правонарушении. В ходе заседания, по данным ведомства, он неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи, о чем ему делались замечания, на которые адвокат не реагировал и продолжал нарушать установленный порядок судебного процесса. В связи с этим судьей было принято решение об удалении защитника из зала суда и отстранении его от дальнейшего участия при рассмотрении дел об административных правонарушениях, однако покидать зал судебного заседания адвокат отказался, в связи с чем был принудительно удален, отметили в СК.

В тот же день Беньяш вновь пытался проникнуть в зал суда, из которого он был удален. Действия адвоката были пресечены сотрудниками полиции. После инцидента в отношении Беньяша было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

В настоящее время подозреваемый задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, отметили в СК.