МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Более 430 российских студентов, получивших дипломы первой олимпиады «Я – профессионал», начали стажировки в 97 крупнейших компаниях России, сообщили РАПСИ в пресс-центре олимпиады.

Среди компаний, принявших дипломантов олимпиады на стажировки — Сбербанк, банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Росатом, Яндекс, РЖД, Ростех, Россети, Металлинвест, Норникель, «Лаборатория Касперского», отметили организаторы конкурса.

Банк ВТБ принял 51 человека из числа победителей олимпиады в номинациях «Финансы и кредит», «Экономика», «Бизнес-информатика» и ряда других направлений, и это наибольшее количество стажеров среди всех российских компаний, принявших участие в распределении.

«Мы как работодатель в рамках олимпиады получили важный дополнительный опыт сотрудничества с ведущими вузами и талантливой молодежью. С одной стороны, поучаствовали в разработке заданий, проведении зимних школ по направлениям «Бизнес-информатика» и «Финансы и кредит», а также предоставили более чем 50 дипломантам возможность на практике узнать, что такое реальная работа в современном банке. С другой стороны, мы как организация при работе над такими проектами получаем ценную информацию и опыт, позволяющие совершенствовать наши корпоративные программы работы с молодыми специалистами. В целом олимпиада «Я – профессионал» только в начале своего пути, и в этом году мы обязательно продолжим работу по этому направлению», — приводится комментарий старшего вице-президента Банка ВТБ Глеба Ермакова.

Наибольшее количество стажеров отправилось получать опыт в крупнейших российских компаниях из таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Ростовская и Тюменская области. При этом руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерии Касамара отметил невысокий показатель мобильности среди дипломантов: всего 14% стажеров выехали в другой регион, несмотря на возможность получить бесплатное общежитие.

Всего на олимпиаду в 2017-2018 учебном году поступило 295 тысяч заявок из 828 вузов и их филиалов практически из всех регионов РФ. Порядка 50 тысяч человек стали участниками отборочного онлайн-этапа; финальное испытание прошли 4824 человека; дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек. Помимо возможности пройти стажировки в крупнейших компаниях, дипломанты получили денежные премии и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру в ряде ведущих вузов страны.

Олимпиада «Я — профессионал» является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей и общественная организация «Деловая Россия» совместно с ведущими вузами страны; технический партнер проекта — компания «Яндекс». Регистрация на вторую олимпиаду для студентов «Я — профессионал» стартует 26 сентября.