МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Генпрокуратура направит в суд исковое заявление о взыскании в доход государства имущества экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна общей стоимостью 10 миллиардов рублей, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«По предварительным оценкам, все имущество оценивается в 10 миллиардов рублей. С учетом того, что выявленное имущественное положение Шестуна не соответствует никоим образом его официальным доходам, Генеральная прокуратура в самые ближайшие дни закончит готовить материалы для направления в суд иска об обращении всего этого имущества в доход государства», — сказал Куренной.

По его словам, в ходе проверочных мероприятий прокурорами было установлено, что Шестун является владельцем 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе Подмосковья. Кроме того, экс-чиновнику принадлежат 2 базы отдыха и 22 автомобиля.

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий Шестуна выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает. В настоящий момент по решению суда он содержится под стражей.