МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов РФ ждёт предложения по проекту стандарта повышения квалификации защитников, сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА.

«Рабочая группа, обобщив поступившие к настоящему времени предложения, продолжает формирование текста документа. Предложения по содержанию стандарта следует направлять по адресу: standart.kvalif@yandex.ru», — добавили в палате.

ФПА напоминает, что проект стандарта будет представлен на рассмотрение IX Всероссийского съезда адвокатов, который состоится в апреле текущего года.

Новый стандарт

В настоящее время действует положение о единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов, утвержденное ФПА РФ более 10 лет назад, напоминает вице-президент ФПА Светлана Володина. Она уточнила, что эта методика создала общую модель систематического обучения и содержит блоки: категории обучающихся, виды и формы повышения квалификации, необходимое количество часов профессионального обучения, возможности их учета и контроля профессиональной подготовки.

«Под повышением квалификации адвоката мы понимаем совершенствование как теоретической, так и практической составляющей нашей деятельности. Концепция современного стандарта, расширяя возможности каждого адвоката, предлагает сообществу новые модели, прежде всего дистанционное обучение», — поясняет Володина.

Такие модели дают новый уровень доступности, гибкости и открытости получения и усвоения необходимой информации. Возможность обучения в любом месте и в любое время делает их современными и своевременными, а значит незаменимыми, отмечает вице-президент ФПА.

«Нетрадиционной формой профессионального становления являются также конференции и конгрессы. Если говорить о молодых адвокатах, то они потребность в обучении реализуют с помощью профессионального тренинга, дискуссий, ролевых игр, которые позволяют сконцентрировано научиться решать конкретные задачи — писать апелляционную жалобу, ставить перед экспертом вопросы, выступать в прениях, вести переговоры, участвовать в суде присяжных», — добавила она.