МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России задержал отца члена Совета Федерации РФ от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова — Рауля Арашукова — по делу о хищении природного газа на сумму свыше 30 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«Рауль Арашуков, как полагает следствие, причастен к хищениям природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 миллиардов рублей. Эти мошеннические действия совершались на протяжении нескольких лет», — отметили в СК.

В среду во время заседания Совета Федерации также был задержан Рауф Арашуков. По данным следствия, он является фигурантом нескольких уголовных дел: о создании и участии в преступной организации, хищении природного газа ПАО «Газпром», поставляемого в Северо-Кавказский федеральный округ, а также убийстве заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

В СК уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.