МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Следственный комитет РФ просит арестовать основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви и его партнёров по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Басманного суда Москвы.

"В Басманный суд обратились следственные органы с ходатайствами об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Майкла Калви по подозрению в совершении преступления по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере)", — сказали в суде.

Суд приступит к рассмотрению ходатайств следствия в ближайшее время. Также вопрос об аресте будет решён в отношении ещё 5 фигурантов уголовного дела, связанных с Baring Vostok: партнеров компании Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля, директора по инвестициям Ивана Зюзина и Максима Владимирова, а также бывшего председателя правления банка "Восточный" Алексея Кордичева.

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Майкл Калви основал компанию в 1994 году. Baring Vostok вкладывалась в акции "Яндекса", "Вкусвилла", "Тинькофф Банка" и других крупных проектов.