МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Потерпевшие просят главу Следственного комитета (РФ) возбудить уголовное дело из-за халатности при эксплуатации и дозаправке самолёта Ту-154, разбившегося под Сочи в 2016 году, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

Защитник, представляющий интересы ряда потерпевших от крушения лайнера, сообщил, что, по его версии, катастрофа произошла из-за ряда нарушений в эксплуатации воздушного судна и смешения разных видов топлива при дозаправке самолёта в Адлере.

"Фактически экономия на топливе и обслуживании воздушного судна, сопряженное с халатностью и недосмотрами наземных служб аэропорта Адлера, привели к авиационной катастрофе", — считает Трунов.

По словам защитника, разбившийся самолёт не мог выполнить прямой перелёт из аэропорта "Чкаловский" в Сирию, поэтому судну требовалась дозаправка.

"Из-за смены аэродрома посадки, произошло "смешение" остатка топлива Т-1 с топливом марки РТ, именно смешение разного вида топлива, с разными показателями плотности, привело к "перезаправке" воздушного судна", — считает адвокат.

Как сообщалось ранее, трагедия под Сочи произошла 25 декабря 2016 года, когда самолет выполнял плановый полет в Сирию. Через некоторое время после взлета из аэропорта "Адлер", где была выполнена дозаправка, Ту-154 пропал с экрана радара. Позже обломки самолета были найдены в Черном море. Все 84 пассажира и 8 членов экипажа, среди которых были участники Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, погибли.