МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выплате единовременного пособия в размере 400 тысяч рублей гражданам, получившим в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» тяжкий вред здоровью.

Об этом говорится в документе, размещённом на официальном интернет-портале правовой информации.

Год назад в торговом центре в Кемерово произошёл крупный пожар, жертвами которого стали 60 человек, в том числе 37 детей.

Коллегии администрации Кемеровской области необходимо представить в МЧС РФ согласованные с Минздравом России списки граждан, получивших в результате пожара в ТРЦ тяжкий вред здоровью, отмечается в распоряжении.

Следственный комитет РФ 25 марта сообщил, что бывший генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслав Вишневский — владелец ТРЦ «Зимняя вишня» — задержан в Польше, Россия добивается его экстрадиции. В 2016 году Вишневский покинул Россию и скрылся от следствия, он был заочно арестован судом и объявлен в международный розыск.

«Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено — Вишневский задержан в Польше, и теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции», — сообщает СК.

По данным следствия, Вишневский дал взятку в 7 миллионов рублей чиновникам «за незаконные действия и бездействие в его пользу при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово».

Всего к уголовной ответственности по делу о пожаре в «Зимней вишне» привлечены 15 человек.