МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Резолюция по снижению налогообложения для защитников и правила этики, связанные с допустимостью обращения адвокатов в правоохранительные органы, приняты на IX-ом Всероссийском съезде адвокатов, передаёт корреспондент РАПСИ с места события.

"Мы приняли две резолюции. Первая касается несправедливого и дискриминационного отношения к адвокатам в области налогообложения. Адвокат, выполняя публичные функции, платит больше налогов, чем индивидуальные предприниматели, которые имеют возможность платить 4%, а мы — 13%. В нашей практике были дела в Конституционном суде, который подтвердил наш особый статус и правовой характер нашей деятельности. Но, к сожалению, налоговые органы это не принимают. В рамках резолюции мы планируем создать рабочую группу, которая постарается донести эту позицию до государства", — сказал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

Он также отметил важность резолюции по вопросу допустимости обращения защитников в правоохранительные органы. "Для адвоката абсолютно несвойственно обращаться в правоохранительные органы по внутренним проблемам. Мы представители той профессии, которая находится с ними в постоянном противодействии, и дать им повод войти в нашу корпорацию с проверочными целями — это неправильно. И мы осуждаем деятельность тех, кто обращается в органы по внутренним проблемам. Именно эти правила мы утвердили в разъяснении комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС)", — сказал Пилипенко.

В заключение глава ФПА добавил, что есть квалификационная комиссия, которая может инициировать процесс рассмотрения и применения дисциплинарной ответственности к адвокату в случае нарушений утверждённых правил.