МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Прокуроры, Роспотребнадзор и Росприроднадзор недостаточно жестко реагируют на нарушения, связанные с оплатой вывоза мусора в Челябинской области, сказал генеральный прокурор Юрий Чайка на совещании в Екатеринбурге. Об этом сообщает РИА URA.RU.

«В Челябинской области с людей берут деньги по двойным квитанциям. Прокуроры, Роспотребнадзор и Росприроднадзор не реагируют жестко на нарушения, мало уголовных дел по незаконному обороту коммунальных отходов», — заявил генпрокурор уже во вступительном слове.

Ситуация с завышенными счетами на вывоз мусора возникла на Южном Урале в начале февраля, когда жители области начали получать счета за вывоз ТБО, напоминает агентство. Выставленные к оплате двойные суммы региональный оператор «Центр коммунального сервиса» объяснил «программным сбоем», а решить проблему было предложено с помощью личных обращений. «Для этого жильцы должны были сами собирать и приносить в офисы оператора справки о фактически проживающих. При этом вместо двух-четырех реальных жильцов в ряде случаев ЦКС указывал от пяти до 15 человек — начисляя завышенные суммы», — сообщает СМИ.

В конце апреля Челябинское правление ФАС усмотрело в действиях оператора признаки недобросовестного поведения, предписав «любым доступным способом» самостоятельно разобраться в ошибке и пересчитать плату.