МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение в окончательной редакции бывшему заместителю декана юридического факультета МГУ Владимиру Степанову-Егиянцу, обвиняемому по делу о мошенничестве, сообщил РАПСИ адвокат Олег Балакирев.

"Предъявили обвинение в окончательной редакции и закончили предварительное расследование. Будем отстаивать свои позиции о невиновности моего доверителя в прокуратуре и суде", — добавил защитник.

Согласно сайту учебного заведения, обвиняемый с 2019 года не является заместителем декана и переведен на должность доцента кафедры уголовного права и криминологии. В ближайшее время Степанов-Егиянц вместе с адвокатом приступит к ознакомлению с материалами уголовного дела. 

Московский городской суд в сентябре 2018 года согласился выпустить преподавателя под залог в размере 40 миллионов рублей, изменив ему меру пресечения с содержания под стражей. Степанов-Егиянц обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Обвинение

Преподаватель университета отрицает свою вину в инкриминируемом преступлении, а его защитники считают свидетельские показания бухгалтера Ольги Васильевой оговором.

Согласно материалам уголовного дела, обвинение заведующего кафедрой уголовного права основывается на факте вывода из числа владельцев автоломбарда "Автофинанс" директора общества. По версии следствия, для этого группа лиц использовала поддельный паспорт. Также СК считает, что фигуранты похитили денежные средства и автомобили на сумму около 40 миллионов рублей.

Адвокат обвиняемого Виктор Курчин уточнил, что при обыске денежные средства и автомобили обнаружены не были, а уголовное преследование его доверителя основано только на свидетельских показаниях Васильевой. По словам защитника Людмилы Устюговой, за Степанова-Егиянца поручились кандидаты юридических наук и его коллеги по научной деятельности.

Третий фигурант уголовного дела — бывший директор автоломбарда Ломакин, как следует из материалов дела, выезжал в налоговую инспекцию и к нотариусам. В ведении хозяйственной деятельности общества он не участвовал, а был "номинальным директором". Бывший руководитель автоломбарда сказал, что активно сотрудничает со следствием.