МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров является одним из самых достойных политиков России, и в его многолетней деятельности можно усмотреть только положительные моменты, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

"Начнем с того, что случаи добровольного ухода в отставку в новейшей истории России крайне редки. Я не удивлен, что это сделал именно Евкуров, потому что он, что называется, человек чести и, на мой взгляд, один из самых заметных и достойных политиков не только Ингушетии, но и всей Российской Федерации. Я слежу за его деятельностью давно, и он для меня является неким собирательным образом офицера и патриота. Я, вспоминая работу Евкурова, не могу поставить ему в упрек буквально ничего. Я вижу в его деятельности и для Ингушетии, и для России только положительные моменты и надеюсь, что его таланты и способности как человека еще сравнительно молодого будут востребованы на самом высоком государственном уровне", — сказал Аграновский.

В понедельник в эфире Национальной телерадиокомпании Ингушетии глава республики Евкуров объявил, что попросит Президента РФ Владимира Путина о своей досрочной отставке. Свое решение Евкуров объяснил тем, что не желает разобщенности в обществе.

"Давайте наберемся мужества сказать, что все мы: власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором: личные интересы или интересы республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами", — сказал он.

За годы работы Евкурова на посту главы Ингушетии в республике были построены сотни социальных объектов — школы, больницы, детские сады. Кроме того, под его началом в Ингушетии удалось победить терроризм.