МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Прокуратура Хакасии утвердила обвинительное заключение по делу в отношении главы муниципального образования Ширинского района Сергея Зайцева, напавшего на члена съемочной группы программы "Вести. Дежурная часть", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — уточнили в ведомстве. 

Зайцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом). 

По версии следствия, 22 мая 2019 года съемочная группа программы "Вести. Дежурная часть" с целью подготовки материала для репортажа пришла в здание администрации, где попыталась записать интервью с главой муниципального образования. Зайцев, находясь в своем кабинете и будучи недовольным действиями журналистов, толкнул и повалил на пол одного из членов съемочной группы, причинив потерпевшему физическую боль.  

В ходе предварительного следствия чиновник не признал вину, кроме того, он отказался от дачи показаний об обстоятельствах совершенного преступления.