МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Активисты Общероссийского народного фронта обратились к губернатору Хабаровского края, в Росприроднадзор и прокуратуру региона с просьбой приостановить вырубку деревьев в бассейне озера Амут, сообщает пресс-служба движения. 

По данным общественников, в Солнечном районе под видом санитарной ведется сплошная рубка леса на территории более 100 га, что уже привело к загрязнению некогда одного из самых чистых водоемов мира – озера Амут.

«Эксперты ОНФ вместе с экологами обнаружили, что вода в высокогорном озере и его притоках мутная, заболочена илом, на поверхности озера находятся бревна и другой мусор, образовавшийся от лесных вырубок. Волока и лесовозная дорога проложены по левому берегу притока озера в водоохранной зоне без сооружения мостовых переходов, что вызвало интенсивную эрозию почвы», — рассказывает пресс-служба.

По мнению экспертов движения, к загрязнению ландшафтного памятника природы привела вырубка деревьев в водоохранной зоне. Они считают, что под видом санитарной здесь ведется вырубка в промышленных масштабах. Уничтожение защитных и рекреационных лесов хребта Мяо-Чан может привести к экологической катастрофе и уничтожению уникального природного явления, настаивают общественники.

«Особо охраняемые природные территории — леса, водные объекты — необходимо беречь и охранять не только общественным организациям, но и всем нам, в том числе органам власти и контрольно-надзорным структурам. Региональное отделение ОНФ обратилось к губернатору, в Росприроднадзор, прокуратуру с просьбой приостановить вырубку лесов у озера Амут, провести экологическую экспертизу, принять меры по расширению особо охраняемой природной территории на весь бассейн водосбора уникального озера, расположенного в окружении первозданной природы. Только объединившись, мы сможем обеспечить экологическую безопасность в Хабаровском крае», — прокомментировал ситуацию руководитель регионального исполкома ОНФ в Хабаровском крае Юрий Рошка.

Региональное отделение ОНФ в Хабаровском крае взяло на контроль ситуацию с озером Амут в рамках мониторинга реализации национального проекта «Экология».