МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Следственными органами Следственного комитета (СК) России по Астраханской области возбуждено уголовное дело об организации финансирования терроризма, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в СК, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма) на данный момент находится в Сирии, где добровольно принимает участие в деятельности международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена на территории РФ).

По версии следствия, в январе 2016 года подозреваемый через Telegram предложил жительнице Астраханской области оказать содействие террористической деятельности путем сбора средств.

"В период с 2016 года по февраль 2019 года астраханка в закрытых чатах мессенджера под надуманными предлогами в виде благотворительной помощи размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес международной террористической организации "ИГИЛ" с целью финансового обеспечения деятельности данной организации. Общая сумма собранных таким образом средств составила не менее 200 тысяч рублей", — уточнили в СК.