МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Принимая решение участвовать в согласованном митинге, граждане должны понимать, что их цель — выразить недовольство теми или иными событиями, а не оскорбить сотрудников полиции, напоминает адвокат Сталина Гуревич.

"Я понимаю, что люди выходили и будут выходить на улицы, поскольку протестные движения существуют со времен царя Гороха. Но выходя на улицы, нужно понимать, что вы выходите не воевать с полицией, а в соответствии с Конституцией РФ выразить свое недовольство, на что вы имеете право", — сказала Гуревич.

Как добавила защитник, каждый человек, выходя на несогласованную акцию, преследует какие-то конкретные цели. Среди них имеются граждане, которые намеренно пытаются дестабилизировать обстановку, в частности, неправомерно действуя в отношении правоохранителей.

"То, что эти люди преследуются по закону, я считаю абсолютно правильным в случае, если их вина доказана в установленном законом порядке. Потому что сотрудники полиции во всех странах неприкосновенны, и у нас тоже. То есть это люди, которые идут защищать государство и людей, которые в нем живут. Когда случаются нападение, разбой, кража, то гражданин не кричит "Навальный, помоги!", а идет в полицию", — отметила Гуревич.

Необходимо понимать, что полицейские ежедневно рискуют своей жизнью и нередко гибнут при задержании опасных преступников и при выполнении других спецопераций, продолжила адвокат.

"Соответственно, винить их в том, что они вышли охранять общественный порядок и опрокидывать на них свое зло и ненависть в корне неправильно. Потому что именно благодаря этим людям, у нас есть какая-то относительная безопасность в государстве: нас не грабят на улице, не раздевают, не насилуют", — заключила Гуревич.