МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовных дел в отношении замначальника управления регулирования перевозок Росавиации, обвиняемого в систематическом получении взяток за одобрение заявок авиакомпаний на выполнение полетов воздушных судов по территории России и за ее пределами, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства. 

Чиновник и еще один экс-сотрудник Росавиации в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частями 5,6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки), а также пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере) и пунктом «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки). 

Следствием установлено, в 2017-2018 годах замначальника управления Росавиации ежемесячно получал взятки, как лично, так и через посредника, от представителей авиакомпаний ЗАО «Стримлайн ОПС», ООО «Авиакомпания «Авиастар-ТУ», ООО «iFly» за подтверждение (одобрение) заявок на выполнение полетов воздушных судов по территории Российской Федерации и за ее пределами, на общую сумму свыше 4 миллионов рублей.