МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Материалы дела о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках засекречены обоснованно: в них содержатся документы об оперативно-розыскной деятельности, пояснил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

«Да, действительно, принято решение засекретить эти материалы. Принято это в связи с тем, что в ходе расследования возникают вопросы, связанные с организацией оперативно-розыскной деятельности, а эта информация считается закрытой. Но это не значит, что разбирательство не должно идти должным образом», — подчеркнул Путин. 

Он добавил, что по итогам расследования от работы отстранены 5 человек — все они уволены, и против них возбуждены уголовные дела, следствие по делу продолжается.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом этого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

В связи с делом Голунова президент освободил от должности двух генералов полиции.