МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Госдума РФ дала согласие президенту России Владимиру Путину на назначение Михаила Мишустина на пост председателя правительства. За назначение его премьером проголосовали 383 депутата, воздержался 41 депутат, против никто не проголосовал.

Накануне, 15 января, глава государства предложил руководителю Федеральной налоговой службы РФ Мишустину занять должность председателя правительства и внес его кандидатуру в Госдуму для дачи согласия.

Выступая перед депутатами, Мишустин заявил, что накануне президент РФ дал высокий темп работы, огласив послание Федеральному Собранию РФ. Данные задачи, по его словам, придают национальным проектам еще более глубокий смысл и связывают их в единую системную программу. При этом Мишустин отметил, что работа по национальным проектам должна быть форсирована.

Он указал, что главы министерств и члены правительства будут нести персональную ответственность за достижения национальных целей развития. Программа работы нового правительства – это послание президента, сказал он и подчеркнул, что источники для реализации его пунктов есть. «На реализацию социальных обязательств, содержащихся в послании, в 2020 году понадобится 450 миллиардов рублей, на 4 года - около 4 триллионов рублей. Эти средства есть, а работа по реализации решений уже началась»,- сказал Мишустин.

Также, по его словам, он намерен вести активную работу с регионами для выполнения этих задач. Так, Мишустин пообещал тесно взаимодействовать с главами субъектов нашей страны, а депутатов призвал вести просветительскую работу с гражданами в своих регионах, чтобы те знали, какую помощь и в каком объеме они могут получить.

Мишустин также считает важным решение задач по защите инвестиций, снятию административных барьеров для бизнеса, созданию приятного инвестиционного климата и многие другие.

Михаил Мишустин родился в 1966 году в Москве. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН) по специальности «системы автоматизированного проектирования». Он является доктором экономических наук, действительным государственным советником РФ I класса.

В августе 1998 года был назначен на должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы России, а с марта 1999 года по март 2004 года являлся заместителем министра РФ по налогам и сборам. Мишустин с марта 2004 года по декабрь 2006 года возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, с января 2007 по март 2008 года – Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами.

В марте 2008 года он стал президентом группы компаний UFG («ОФГ Инвест») - одной из крупнейших работающих в России компаний в сфере управления активами, прямыми инвестициями, а также паевыми инвестиционными фондами совместно с Deutsche Bank.

Мишустин 6 апреля 2010 года был назначен руководителем Федеральной налоговой службы РФ.