МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Санкт-Петербургское УФАС оштрафовало ООО «СРП» (учредитель «Макдоналдс корпорейшн») на 110 тысяч рублей за предложение посетителю купить соус отдельно за 6 рублей, который, согласно рекламе компании, должен был входить в обед «МакКомбо». Об этом говорится на сайте ведомства.

Ранее служба признала, что компания нарушила положения статьи 5 закона о рекламе и выдала ей предписание. Жалобу в УФАС подал гражданин, который посетил ресторан быстрого питания «Макдональдс». Там он купил обед «МакКомбо Чикен Макнаггетс 6 шт» за 155 рублей, который, как было указано в рекламном изображении киоска самообслуживания, состоял из напитка, картофеля фри, шести чикен макнаггетсов и соуса.

Однако, на кассе заявителю пояснили, что соус не входит в стоимость «МакКомбо». Он приобретается отдельно по цене 6 рублей. Таким образом, как отмечает служба, в указанной рекламе отсутствовала часть существенной для потребителя информации. В связи с этим было вынесено соответствующее решение и компания была оштрафована в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.