МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. СК РФ завершил предварительное следствие по делу в отношении студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года, сообщила РАПСИ адвокат Светлана Байтурина.

"Дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения", — добавила защитник.

Баршай находится в СИЗО с момента задержания. Басманный суд в январе продлил его арест до 27 февраля. Проведённое ранее психическое обследование установило, что Баршай полностью здоров.

Студент обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, во время несанкционированного митинга он напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину.

Свою вину Баршай не признает и считает себя непричастным к инкриминируемому преступлению.

После акции 27 июля обвинения в совершении уголовных преступлений были предъявлены более чем 15 участникам акции. Первоначально были возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применению насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), однако впоследствии обвинения в беспорядках были сняты со всех фигурантов.