МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. «Опора России», Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей и «Деловая Россия» направили письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой признать пострадавшими от коронавируса не отдельные отрасли экономики, а предприятия всех сфер экономической деятельности, с возможным формированием разных групп мер поддержки в зависимости от специфики конкретного сектора экономики или региона.

Четыре крупнейшие в РФ бизнес-объединения в письме указывают, что «практически во всех регионах страны происходит шоковая остановка спроса, предприятия прекращают свою деятельность, теряют возможность покрывать операционные издержки, осуществлять налоговые платежи и выплаты по кредитам». «При этом главной задачей экономики России на сегодняшний момент является сохранение рабочих мест, что позволит как избежать социальной напряженности, так и выйти в последующем из пандемии, сохранив конкурентоспособность предприятий», — отмечается в письме, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

В частности, для стимулирования компаний к сохранению рабочих мест предложено предпринять радикальное сокращение налогообложения на фонд оплаты труда, а для компаний, столкнувшихся с вынужденной приостановкой деятельности, рассмотреть возможность использования международной практики — на период до 30 апреля текущего года (в случае продления срока нерабочих дней — на соответствующий срок) предусмотреть субсидию на оплату 2/3 от среднемесячного заработка.  Кроме того,  для сокращения операционных издержек целесообразно рассмотреть возможность освобождения компаний от уплаты налоговых платежей, а также субсидирование платежей за аренду, лизинг, кредиты.

«Учитывая достаточно высокие объемы затрат компаний на санитарно-эпидемиологические мероприятия в рамках борьбы с COVID-19 (у многих крупнейших компаний ежемесячные расходы в марте на эти цели составляли несколько десятков миллионов рублей), востребованной мерой поддержки мог бы стать возврат части средств (до 30 %), уплаченных в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев», — предложили авторы письма. Для обеспечения предсказуемости они предложили предусмотреть период действия всех мер поддержки, принимаемых правительством РФ, сроком не менее 6 месяцев.