МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Московское управление ФАС возбудило дела в отношении «Тинькофф банка», «Восточного экспресс банка» и «Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) за нарушение требования о получении предварительного согласия абонента на распространение в его адрес рекламы. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В результате рассмотрения нескольких заявлений граждан антимонопольным органом были установлены в действиях банков признаки несоблюдения положений закона «О рекламе».

Так, сотрудники «Восточного экспресс банка» позвонили заявителю жалобы с предложением оформить кредит. Однако, как отмечает служба, подтвердить наличие информированного согласия абонента до настоящего момента банку не удалось. Если в ходе рассмотрения дела банком не будет представлен надлежащий документ, он может быть признан нарушителем требований части 1 статьи 18 закона «О рекламе».

Также действия банка рассматриваются на предмет возможного нарушения части 2 статьи 18 закона, которая запрещает автодозвон, то есть автоматический выбор или набор номера без участия человека. В настоящем случае, когда абонент ответил на входящий вызов, ему было предложено оставаться на связи и дождаться, когда его соединят с оператором. После ожидания разговор с ним начал представитель банка и озвучил рекламное предложение.

В двух других случаях гражданам поступили сообщения также с предложениями воспользоваться банковскими услугами: рефинансирование кредита и оформление карты. Пока банки не смогли доказать, что абоненты дали им свое согласие на направление в их адрес рекламных сообщений.

В распространении сообщений также участвовали ПАО «Вымпелком», ООО «ИнфоБип», ООО «ОСК». УФАС отмечает, что, если причастность компаний к распространению рекламы в нарушение части 1 статьи 18 закона «О рекламе» будет доказана, они понесут ответственность наравне с банками.

За нарушение положений закона банкам и компаниям будет грозить штраф по статье 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), который может составлять от 100 до 500 тысяч рублей.