МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Глава Тюмени привлек к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц, виновных в необеспечении надлежащего исполнения работ по проведению профилактической дезинфекции мест общего пользования, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Требования прокуратуры признаны обоснованными. За допущенные нарушения глава города привлек к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц, в том числе своего заместителя», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе проведенной тюменской прокуратурой проверки установлено, что 10 апреля 2020 года между департаментом городского хозяйства администрации Тюмени и обществом с ограниченной ответственностью «ЭСФИНАНС» заключен муниципальный контракт на оказание услуг по проведению профилактической дезинфекции помещений (мест) общего пользования. По его условиям дезинфекция должна проводиться ежедневно в 4320 домах.

Проверка показала, что департаментом на этапе заключения контракта не уделено должного внимания наличию у организации достаточного штата работников, материальной базы, опыта и плана проведения большого и нестандартного объема предстоящей работы, что повлекло ненадлежащее исполнение муниципального контракта.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона главе города Тюмени и генеральному директору ООО «ЭСФИНАНС».