МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Процедура голосования по поправкам в Конституцию РФ исключит любые риски для здоровья граждан, заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

"С уверенностью могу сказать, что в день общероссийского голосования, в дни, предшествующие ему, все необходимые требования, все необходимые мероприятия будут выполнены. Конечно, исходя из основного приоритета, — здоровье и сохранение жизни наших граждан. Мы сделали акцент именно на этом, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что общероссийское голосование должно проходить таким образом, чтобы никаких рисков для здоровья не было", — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

По ее словам, эпидемиологическая обстановка в стране улучшается, в запасе есть ещё месяц для организации голосования.

"Я тут прочитала некоторые отклики наших таких "великих экспертов", которые пишут — "ой, пир во время чумы". Вот как раз пира во время чумы мы не допустили. То есть, когда ситуация вызывала большие сомнения, в отличие от ряда этих стран, где там она была гораздо хуже, президент принял ответственное решение, и выборы были отложены. Сейчас ситуация меняется, и именно на основании мнения Роспотребнадзора у нас в запасе есть месяц с учётом тенденции, с учётом всех факторов, которые были изучены — это оптимальная дата 1 июля", — пояснила Памфилова.