МОСКВА, 3 июн — РАПСИ, Алена Савельева. Необходимо проводить лабораторные исследования на COVID-19 для всех сотрудников стационарных учреждений социального обслуживания, заявила член Общественного совета (ОС) при Минтруде Елена Феоктистова.

По ее словам, сейчас на коронавирус тестируют только тех, у кого есть признаки заболевания.

«Мы знаем, что Министерство труда определенную работу с Роспотребнадзором ведет, какие-то, наверное, вопросы уже решены, но мы видим необходимость нескольких шагов, которые хотели предложить министерству. Первый связан с проведением лабораторных исследований на COVID-19 для сотрудников, которые находятся в стационарных учреждениях фактически на вахте и практически в двухнедельной самоизоляции, и людей, которые проживают в этих учреждениях», — сказала Феоктистова в среду на заседании совета.

Она добавила, что сейчас, в соответствии с постановлением главного санитарного врача, исследования на COVID-19 проводятся в случае, если есть признаки заболевания. «Есть много ситуаций, когда бессимптомное заболевание, поэтому задача заключается в том, чтобы обратиться в Роспотребнадзор и изменить пункт этого постановления, и вне зависимости от наличия видимых симптомов все-таки проводить лабораторные исследования людей заступающих на вахту, проживающих в учреждении и вновь прибывающих туда», — пояснила член ОС при Минтруде.

По мнению Феоктистовой, также следует обратиться в Роспотребнадзор с просьбой подготовить рекомендации по организации деятельности стационарных учреждений социального обслуживания и других организаций, принимающих на постоянное проживание граждан.