МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ поддерживает инициативу о наделении профессиональных защитников правом представлять интересы несовершеннолетнего по назначению суда, говорится в сообщении пресс-службы организации.

"ФПА РФ разделяет доводы о существующих в настоящее время проблемах в сфере защиты прав и интересов детей, обусловленных в числе прочего как возможностью злоупотребления родительскими правами, так и этико-правовыми трудностями адвокатской деятельности в ситуации, когда ребенок не является непосредственным доверителем адвоката. ФПА РФ выражает согласие с тем, что предоставление несовершеннолетнему личного права на получение бесплатной юридической помощи адвоката могло бы стать действенным правовым инструментом в решении указанных проблем", — рассказали в адвокатской палате.

В конце прошлого года Верховный суд (ВС) РФ разработал законопроект о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства (КАС), которые предусматривают, в том числе право несовершеннолетнего на личное участие в судебном заседании, а также на оказание ему профессиональной юридической помощи.

"Профессиональная юридическая помощь несовершеннолетним будет реализована путем обязательного участия в деле адвоката, если у суда отсутствуют сведения о наличии у несовершеннолетнего представителя, отвечающего требованиям статьи 55 КАС РФ (части 3, 5 статьи 285.9, части 5, 7 статьи 285.16)", — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, член Адвокатской палаты города Москвы Виктория Дергунова подготовила предложение о внесении изменений в Семейный кодекс РФ, ГПК РФ и Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в РФ", которые наделяют адвокатов полномочиями по оказанию квалифицированной юридической помощи детям.

Адвокат отметила, что много лет занимается защитой прав детей, однако не может защищать их напрямую, поскольку по закону ее доверителем является родитель. "Если я вижу, что родитель действует не в интересах ребенка, то ничего не могу сделать. Как только я начинаю говорить родителю, что так поступать нельзя, он может отказаться от меня как от адвоката, что абсолютно понятно, так как я не могу действовать не в интересах доверителя или против его воли", — пояснила Дергунова.

По ее мнению, после принятия указанных изменений  целесообразна организация ФПА обучения адвокатов специальным навыкам работы в спорах о защите прав детей, а по итогам проведения такого обучения — формирование списков адвокатов, которые будут представлены в суды.

Помимо ФПА, инициативу Дергуновой уже поддержал аппарат Уполномоченного по защите прав человека в РФ.