МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ отказался проверить генетическое родство филиппинского политика Кастро Фредениль Эрнаес и его жены с найденными в Подмосковье детьми, сообщил РАПСИ адвокат иностранцев Игорь Трунов.

Предположительные суррогатные дети-близнецы филлипинцев были найдены в подмосковной квартире в январе. Следственные органы возбудили уголовное дело о торговле детьми, а новорожденных отправили в видновский «Дом ребёнка».

«Основанием задержания детей являлось якобы отсутствие документов на детей, которые мы к ходатайству приложили и все равно получили отказ, который обжалуем в суд. Также мы обжалуем в суд незаконные действия Видновской больницы», — указал Трунов.

В середине июля суд арестовал генерального директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова по делу о торговле детьми от суррогатных матерей. Всего суд в рамках резонансного уголовного дела арестовал 7 фигурантов, среди которых большинство врачей.

В январе этого года в одной из квартир в Одинцово правоохранительные органы нашли труп новорожденного мальчика. Также в квартире находились еще трое малышей вместе с няней. Следователи считают, что детей рожали суррогатные матери для иностранных граждан.