МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил в окончательной редакции обвинение в превышении должностных полномочий бывшему главе республики Коми Вячеславу Гайзеру, осужденному на 11 лет лишения свободы по делу о мошенничестве и получении взяток, сообщает пресс-служба ведомства.

"По версии следствия, Гайзер, замещая должность главы Республики Коми, в период с 2013 по 2014 годы дал главе муниципального образования городского округа "Сыктывкар" Ивану Поздееву незаконное распоряжение о выделении земельных участков без проведения торгов для строительства на них многоквартирных жилых домов. Указанные действия были совершены в интересах компании, принадлежащей знакомому Гайзера", — говорится в сообщении СК.

В ведомстве уточнили, что в результате незаконных действий экс-чиновника муниципальному бюджету был причинен ущерб в размере 8,7 миллиона рублей.

В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на пять лет. Впоследствии Мосгорсуд оставил приговор без изменения.

Гайзер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Но по обвинению в создании преступного сообщества экс-губернатор и другие фигуранты уголовного дела были оправданы.

В соответствии с приговором заместитель экс-главы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии со штрафом в 160 миллионов рублей, бывший сенатор Владимир Торлопов — 6,5 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Остальным фигурантам суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8,5 лет.

Приговором установлено, что подсудимые пытались завладеть высокорентабельными предприятиями региона либо установить контроль над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25-процентные доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы.