МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Тридцать два россиянина, ранее задержанные в Белоруссии, в настоящее время находятся на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"В соответствии с ходатайством Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова от 5 августа 2020 года в порядке, предусмотренном Минской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, тридцать два гражданина Российской Федерации, которые были ранее задержаны на территории Белоруссии, пересекли Государственную границу Российской Федерации и в настоящее время находятся на территории России" , — говорится в сообщении ведомства.

В ГП добавили, что ещё один россиянин, который имеет также белорусское гражданство, остался на территории республики Беларусь.

Российские граждане были задержаны 29 июля. По утверждению белорусских правоохранительных органов, россияне являются представителями частной военной компании "Вагнер" и прибыли в страну якобы для "дестабилизации обстановки в период избирательной кампании".