МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Прокурор Камчатского края утвердил обвинительное заключение по делу о получении взяток на общую сумму 900 тысяч рублей бывшим главой Петропавловск-Камчатского городского округа, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве.

Экс-чиновник и его брат в зависимости от роли и степени участия обвиняются в совершении преступлений по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере), части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, бывший мэр при посредничестве родного брата и должностных лиц муниципальных учреждений получил две взятки в общей сумме 900 тысяч рублей от гендиректора коммерческой организации и индивидуального предпринимателя. Деньги передавались за совершение действий, связанных с созданием благоприятных условий при исполнении муниципальных контрактов и договоров по содержанию автомобильных дорог и благоустройству города.

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 9 миллионов рублей.