МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Более трех тысяч школьников приняли участие в работе над волонтерскими проектами «Большой перемены» для общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», сообщают организаторы.

За одну неделю школьники разработали 15 проектов по 9 вызовам «Большой перемены». Лучшие идеи будут реализованы в рамках волонтерского движения «Мы вместе».

«С 10 по 16 августа в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» (проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей») прошла неделя «Мы вместе». Всю неделю 3094 участника конкурса из разных регионов страны вместе с 14 экспертами в сфере волонтерства, науки, искусства и журналистики работали над созданием добровольческих проектов для школьников», — говорится в сообщении.

Так, от направления «Расскажи о главном!», посвященного журналистике и новым медиа, было разработано пять проектов, предполагающих создание интернет-ресурсов для подростков, на которых будет освещаться деятельность добровольцев и оказываться помощь тем, кто в ней нуждается.

Алиса Нефёдова из Ульяновской области также представляла направление «Твори!». Идея её команды — проект под названием «Ветер перемен», направленный на творческую поддержку и развитие навыков детей, оказавшихся в трудном положении. «Это была не команда, а мечта! Мы постоянно поддерживали друг друга, помогали советом. Если будет еще одна такая проектировочная неделя, то я, даже не задумываясь, приму снова участие. Это огромный опыт, новые знакомства и знания», — рассказала Нефёдова.

В рамках направления «Помни!» ребята разработали проект, связанный с сохранением исторической памяти и ее популяризацией среди школьников. Андрей Антонов из Екатеринбурга рассказал, что сразу после проектировочной недели готов приступить к реализации идеи: «С помощью этой недели я нашел новых друзей, получил огромные количества знаний, и даже загорелся желанием развивать созданный нами проект. Работа в команде мне очень понравилась, потому что у нас собралось большое количество единомышленников. Если подобные активности будут еще, то я точно буду принимать в них участие!».

Участники направления «Познавай Россию!» представили проект для туристов всех возрастов, которые путешествуют по России. «Я в восхищении, такой заряд энергии от работы! Я рассказала о нашем проекте всем — маме, бабушке и друзьям, ведь таких эмоций у меня никогда не было», — поделилась впечатлениями Регина Рухлова из Республики Татарстан.

«Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В конкурсе принимают участие более одного миллиона школьников (учеников 8-10 классов) из всех регионов страны. Цель конкурса — дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).