МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. В этом году от числа выдвинутых кандидатов в рамках Единого дня голосования (ЕДГ) было отказано только 5% граждан, сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«Процент отказов с 2016 года довольно низкий. Он никогда не превышал 6-7%. Это говорит о том, что наши коллеги в регионах очень доброжелательно относятся к кандидатам. В этом году зарегистрировано 93% кандидатов на выборы, при этом 5% было отказано в регистрации, а 2% утратили свой статус», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

По ее словам, причиной отказа стало непредоставление документов. Так, 74% — не предоставили документов, 20% – предоставили частично, 4% – не преодолели «муниципальный фильтр», 2% — отказано по иным основаниям.

«При проверке подписей избирательные комиссии руководствовались принципом максимально внимательности. Если есть сомнения по подписям, трактовать нужно в пользу кандидата. Основания должны быть железобетонные. В подавляющем большинстве случаев наши комиссии так и поступали», — пояснила глава ЦИК.

В рамках ЕДГ запланировано 9 тысяч избирательных кампаний. Замещению подлежат более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Зарегистрировано около 160 тысяч кандидатов, отказ в регистрации получили 8 272 гражданина.