МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Защита актера Михаила Ефремова пожаловалась в Следственный комитет и Генпрокуратуру на угрозы и давление от неустановленных лиц, сообщил РАПСИ адвокат Эльман Пашаев.

«На меня оказывается давление, в мой адрес постоянно поступают угрозы и требования прекратить защиту Ефремова. Мне угрожают заведением уголовного дела, я знаю, что подставные лица обратились с заявлением о привлечении меня к уголовной ответственности», — указал защитник.

Ранее актер в суде заявил об отказе от адвоката и в понедельник просил суд дать ему ещё некоторое время на поиск нового защитника, однако позднее Пашаев заявил, что они с Ефремовым вновь подписали соглашение.

Представитель потерпевших адвокат Александр Добровинский считает, что «смена адвокатов» — процессуальный повод для затягивания процесса. Пашаев в ходе предыдущих заседаний заявлял, что один из свидетелей ДТП даст показания, которые смогут «перевернуть» процесс и докажут невиновность актера: якобы автомобилем управлял неизвестный человек, но его явку обеспечить пока не смог.

Следующее заседание Пресненского суда Москвы пройдёт 31 августа. Ефремов находится под домашним арестом, ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет.

По данным следствия, 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось.