МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет с 5 по 10 сентября в Ростове-на-Дону, сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. В этом году в конкурсе примут участие более двух тысяч человек в девяти разных направлениях.

Программа развития «Российская студенческая весна» направлена на поддержку творческой и талантливой молодежи из всех регионов страны.

«Участниками фестиваля в этом году станут более 2000 человек из 70 регионов России, победители региональных этапов отбора творческих исполнителей и коллективов, 55 победителей интернет-проекта Российского Союза Молодежи «Студвесна.онлайн», а также победители творческих проектов «Студвесны» прошлого года», - сказал Комиссаров.

В новом сезоне «Студвесны» участники смогут показать себя в новой категории «Мода». Конкурсная программа пройдет в формате презентаций коллекций одежды, а финальный показ участникам нужно будет организовать в сотрудничестве с режиссером-постановщиком.

Кроме того, организаторы разделили музыкальное направление на два – «Вокальное» и «Инструментальное». Теперь участники-вокалисты смогут показать свои способности в таких номинациях, как «народное пение», «академическое пение», «рэп», даже «бит-бокс» и других».

На фестивале также будут представлены танцевальное и театральное направления, оригинальный жанр, журналистика, видео и региональная программа (шоу-программа региона). Всего их девять.

В новом формате пройдет направление «Видео». В отличие от прежних лет, когда оценивались уже готовые работы, в этот раз участники в течение трех дней будут снимать новые видеоработы сразу в нескольких номинациях: «Социальный ролик», «Музыкальный клип», «Юмористический ролик» и «Короткий метр».

В театральном направлении в номинации «театр малых форм» в этом году представлено рекордное число студенческих театров. Сразу 19 студенческих постановок, представляющих 13 регионов, составят фактически театральный минифестиваль. Всего в театральном направлении примут участие более 300 конкурсантов.

Все выступления оцениваются компетентным жюри и получают баллы, по итогам которых выставляются оценки.  В каждом из девяти направлений «Студвесны» будут определены победители в рамках каждой номинации. Также определятся и гранд-призеры – лучшие творческие исполнители/коллективы внутри целого направления. Таким образом, победителями «Студвесны» станут более 200 конкурсных работ.

В день приезда, 5 сентября, конкурсантов встретят выступлением на стадионе «Ростов Арена» ростовские творческие молодежные коллективы. Уже 6 сентября начнутся конкурсные программы, которые будут длиться три дня: в это время участники начнут выполнять задания жюри и представлять результаты своего творчества.А 9 сентября, после подведения итогов, пройдет закрытие «Российской студенческой весны» и награждение участников. Проследить за активной жизнью фестиваля сможет любой желающий через платформы «Студвесны» в социальных сетях, в том числе на страничке фестиваля «ВКонтакте».

Особое внимание организаторы фестиваля уделили вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности участников, зрителей, гостей и экспертов фестиваля в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

«При формировании и отправке региональных делегаций каждый участник должен будет иметь при себе отрицательный результат обследования COVID-19 методом ПЦР, полученный не позднее двух суток до отъезда; медицинские документы об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также результаты флюорографического обследования и сведения о профилактических прививках. Руководство региона заверило нас, что на территории мероприятия будут созданы все необходимые условия: организован масочный режим, соблюдение социальной дистанции, расположены санитайзеры», – подчеркнул и.о. председателя Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Российская студенческая весна – программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется на территории РФ с 1992 года и включает в себя 80 региональных, десять всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций страны. В 2019 году мероприятия программы вошли в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».