МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ заявила об отсутствии данных, свидетельствующих о том, что в отношении Алексея Навального было совершено преступление, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Несмотря на начатую еще 20 августа 2020 года доследственную проверку, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального А.А. и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено. Организация такой проверки является стандартной практикой в случае подобных происшествий с авиапассажирами», — указали в Генпрокуратуре. 

Генпрокуратура также попросила предоставить сведения и доказательства о предварительных диагнозах Навального, а также документов о исследованиях при его транспортировке и исследований уже в период нахождения в клинике Charite. 

«Одновременно выражена готовность на основе взаимности предоставить результаты проведенных в Российской Федерации экспертиз и исследований. Германские партнеры подтвердили получение запроса о правовой помощи и свое намерение взаимодействовать с правоохранительными органами Российской Федерации в выяснении обстоятельств происшествия с российским гражданином», — указали в Генпрокуратуре РФ.